Халимов Василий Салимович

      Человеческая жизнь  скоротечна. Казалось бы, только вчера он вместе с коллективом участвовал в субботнике, шутил в свойственной ему манере, смеялся, рассказывая различные байки из своей, и не только своей, жизни. Вместе с педагогами собирал, уже после окончания субботника, мусор с участка улицы. «Двадцать девять мешков отправили», - с улыбкой сообщил он штабу субботника. Попал в репортаж училищной газеты, как самый активный участник субботника. С 6 мая должен был быть на  гала-концерте, посвященном дню Победы.

     6 мая 2014 года внезапно оборвалась жизнь Халимова Василия Салимовича, директора  ГБОУ НПО ПУ № 21 г. Ишимбай. Ему было всего 62 года. Он оставил жену, детей, работу.

    Родился Василий Салимович в «городе невест» - Иваново в интернациональной  семье. Мама русская, отец-башкир, но он прекрасно владел и башкирским и русским языками. Он был хорошим рассказчиком. Знал много, читал много. Был интересным собеседником. С детства его привлекала история, поэтому он и выбрал для себя исторический факультет БГУ. Знание истории пригодились в его профессиональной деятельности: был секретарем  комсомольской организации Уфимского индустриально - педагогического техникума. Много лет работал в органах государственной безопасности СССР, МБ РФ, начальником отдела налоговой полиции. Последние 5 лет осваивал новую для себя стезю - был директором старейшего в республике  училища.

     За свою трудовую деятельность Халимов В.С. не раз награждался  медалями, почетными грамотами Республики. Ему было присвоено звание подполковника ФСБ. В нем не было снобизма, мании величия, он был прост и приветлив в общении. Он не умел повышать голос, не умел стучать кулаком по столу, требуя что-то для себя. Он был прост, обаятелен, этим и запомнится многим, кто его знал.

 

Коллектив ГБОУ НПО ПУ № 21